Социальные инициативы президента снизят уровень бедности в РФ на 1,3 п.п. в 2020 г
Пакет социальных инициатив президента позволит дополнительно снизить уровень бедности в РФ на 1,3 процентного пункта в 2020 году, говорится в сообщении Минэкономразвития по итогам озвученного в среду послания Федеральному собранию.
"Снижение уровня бедности составит дополнительные 1,3 процентного пункта относительно траектории без учёта озвученных мер", - отмечает министерство.
Президент РФ в своем послании в среду объявил ряд мер, направленных на решение демографических вопросов и проблем бедности. Ключевые инициативы послания в сфере социально-экономического развития предполагают расширение программы материнского капитала, введение нового пособия для малообеспеченных семей с детьми, а также снижение налога на прибыль для инвестирующих компаний.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в прошлом году прогнозировал, что уровень бедности в РФ в 2019 году составит 12,5%, а затем постепенно будет сокращаться до 6,6% в 2024 году. РИА.