Cенаторы-социалисты объявили, что предоставят на рассмотрение конституционному совету Франции законопроект о предоставлении убежища, который был принят парламентом 1 августа, сообщает Europe1.
Левое крыло национальной Ассамблеи Франции резко осудило законопроект, обвинив его в «неуважении прав иностранцев и просителей убежища».
«Текст, разработанный в спешке и без оценки предыдущих реформ, не продемонстрировал ни важности, ни эффективности для решения проблем миграции», — говорится в заявлении сенаторов-социалистов.
Осуждая «значительные недочеты закона в области прав иностранцев и лиц, ищущих убежища», сенаторы обратились в конституционный совет.
Сенаторы также отказываются подвергать сомнению правила предоставления гражданства в Майотте и выступают против положения законопроекта о задержании несовершеннолетних.
Национальная Ассамблея Франции проголосовала за законопроект о предоставлении убежища и миграции 22 апреля 2018 года. За него проголосовали 228 депутатов, 139 — против. Согласно законопроекту, срок рассмотрения запроса о предоставлении убежища сократился с 11 до 6 месяцев, а процедура выдворения мигрантов из страны упростилась. ИА Regnum.