В последние двадцать лет Россия стала важным партнером не только для стран АСЕАН, но и для региона в целом. Такое мнение в преддверии саммита Россия - АСЕАН, который состоится в Сочи 19-20 мая, высказал ТАСС Хайни Хашим, посол Государства Бруней-Даруссалам в Москве.
"Россия и АСЕАН поддерживают хорошие политические отношения, Ассоциация ценит поддержку Россией идеи о ключевой роли АСЕАН в региональных делах, а также за твердую решимость в поддержании регионального мира и стабильности в Юго- Восточной Азии", - сказал брунейский дипломат.
"Важной вехой в диалоговых отношениях России и АСЕАН стало присоединение Российской Федерации к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии от 29 ноября 2004 года, который отражает твердую приверженность миру, безопасности и стабильности в регионе", - считает он.
Он дал высокую оценку участию РФ в механизмах диалогового партнерства с Ассоциацией. "Россия активно участвует в консультативных совещаниях с Ассоциацией в рамках диалогового партнерства Россия - АСЕАН для обмена мнениями по вопросам политики и безопасности, представляющим взаимный интерес", - отметил Хашим.
Бруней надеется на продолжение сотрудничества с Россией в сфере борьбы с терроризмом, также сообщил Хайни Хашим.
"Важным направлением, где Россия и АСЕАН продолжают тесно сотрудничать, является борьба с терроризмом и другими транснациональными преступлениями, - сказал он. - Мы считаем Россию чрезвычайно компетентной и обладающей большими знаниями, и опытом в этой сфере, в связи с чем надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и координацию между нашими правоохранительными органами и специальными службами, особенно в части предотвращения проникновения экстремистских элементов в наш регион".
По словам посла Брунея, "формат диалоговых отношений Россия - АСЕАН является успешным в части укрепления сотрудничества между странами Ассоциации и Россией". "Приверженность к развитию отношений России и АСЕАН вновь подтверждается возобновлением всеобъемлющего плана действий Россия-АСЕАН на период 2016-2020 годов", - сказал он. - Этот план отражает принципы будущих направлений сотрудничества РФ и Ассоциации для дальнейшего расширения и углубления диалога и отношений, а также усилия в области региональной экономической интеграции и создания общего пространства во всех сферах: политической, экономической и гуманитарно-культурной". "Все три упомянутые составляющие являются перспективными с точки зрения развития сотрудничества между государствами-членами АСЕАН и Россией", - убежден дипломат.
Перспективным направлением сотрудничества, с точки зрения потенциала для дальнейшего углубления, как полагает Хайни Хашим, является взаимодействие в культурной и гуманитарных сферах. "Мы ценим важность культурных связей и контактов людей в области музыки, искусства и фестивалей, - сообщил он. - В частности, мы приветствуем деятельность Молодежного симфонического оркестра АСЕАН - Россия, выступления которого ежегодно проводятся в городах стран Ассоциации".
Оркестр выступал в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаван в 2013 году.
Саммит Россия - АСЕАН пройдет в Сочи 19-20 мая под лозунгом "На пути к стратегическому партнерству ради общего блага" и станет крупнейшим международным событием на территории РФ в 2016 году. По итогам саммита ожидается подписание декларации, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.
Материал подготовлен Международным управлением Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ