Французский министр: В стране не менее сотни кварталов подобных бельгийскому Моленбеку
Во Франции существует не менее сотни кварталов подобных бельгийскому Моленбеку, ставшему оплотом многочисленных террористов. Об этом заявил Патрик Каннер, министр по делам городов, молодежи и спорта во французском правительстве. Он выступал в эфире местного телеканала 27 марта.
"Моленбек - это концентрация проблем бедности и безработицы, это система, в рамках которой возникла изолированная община со своей идеологией. Это мафиозная система с ее подпольной экономикой. Это квартал, где практически перестали действовать системы социального обеспечения, где представители властей опустили руки", - сказал министр.
"Нам сегодня известно, что во Франции существует сотня кварталов, имеющих значительное сходство с Моленбеком", - признал министр. При этом он отметил, что "есть и значительное различие в ситуации, потому что французские власти в этой сфере действуют, берут быка за рога".
Министр, отвечая на вопросы журналистов не стал отрицать, что "восстания в ряде кварталов французских городов в 2005 году явно способствовали в дальнейшем распространению в них салафизма (новое религиозное движение в исламе)". "Эти события отрицательно повлияли на часть молодежи, чем немедленно воспользовались "хищники" (проповедники и вербовщики), обосновавшиеся в этих кварталах", - сказал Каннер.
Материал подготовлен Международным управлением Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ