все поля обязательны для заполнения!

Социализм на марше
ЯКОВ БОНДАРЕНКО
политический аналитик

Партия Европейских Социалистов (Party of the European Socialists, http://www.pes.org). Это объединенная партия, в которую входят ряд социалистических партий Европы. Партия занимает 2-место по количеству мест в Европарламенте. Партию возглавляет Пол Нироп Расмуссен. Партия была создана в 1979 г.

Около 200 человек собрались на семинар в Дублине, который был организован Партией Европейских Социалистов. Поводом для организации семинара послужило негодование людей по вопросу коррупции в банковской и государственной сферах Ирландии. Люди бояться потерять свои рабочие места, остаться без жилья, которое было куплено по ипотеке.
Семинар открыл лидер Лейбористской партии Ирландии Имон Гилмор. В своей речи он осудил консервативное правительство, которое довело страну до такого катастрофического положения вещей. Он обвинил нынешнее правительство Ирландии в некомпетентности.
После речи лидера Лейбористской партии Ирландии выступил глава Партии Европейских Социалистов Пол Нироп Расмуссен. Он заявил, что у него есть план по выводу страны из сложившегося положения. План Расмуссена состоит из 8 пунктов:
1. Провести проверки в банках Ирландии;
2. Проявить солидарность с государствами-членами ЕС путем выпуска еврооблигаций, которые должны будут снизить кредиты, взятые ирландским правительством;
3. Использовать денежные средства из фонда ЕС для сохранения рабочих мест людям, которые работают неполный рабочий день или собираются увольняться из-за низкой заработной платы;
4. Создание режима власти, который бы был «прозрачным» для международных наблюдателей, а также финансовых аналитиков;
5. Обеспечить стабильные выплаты организациями денег в пенсионный фонд, и использовать эти активы для финансирования долгосрочных, устойчивых инвестиций в экономику;
6. Защитить работающих людей во всей Европе, и требовать, чтобы их права соблюдались;
7. Освободить фонды, которые вносят свой вклад в развитие мировой экономики, от налогов;
8. Создать и утвердить план по восстановлению рабочих мест, что увеличит общеевропейскую солидарность.
Участниками семинара был одобрен данный план.

26 февраля 2009 г. в г. Грачаница, Босния была открыта ячейка Партии Европейских Социалистов, которую возглавил Эдин Требинчак. Он также является членом Социал-демократической партии Боснии и Герцеговины. Эдин возглавляет Партию юных активистов.
Эдин Требинчак, вместе с другими членами ячейки Партии Европейских Социалистов хочет добиться вступления Боснии в ЕС.
Несмотря на то, что Босния не входит в ЕС, Эдин Требинчак планирует принять участие в выборах президента и членов высшего совета Партии Европейских Социалистов, путем перевода манифеста партии на боснийский язык.
Сразу же после выборов в Партии Европейских Социалистов, которые пройдут в июне 2009 г., члены Боснийской ячейки партии намерены принять участие в ежегодном торжественном марше из Тузлы в Сребренницу, в память о погибших в массовых убийствах в Сребреннице. Эдин Трибенчак надеется, что члены Партии Европейских Социалистов из других стран примут участие в этом марше.

Социал-демократическая партия Германии (Social-democratic Party of Germany, http://www.spd.de). Партия была основана 23 мая 1863 г. Это одна из двух крупнейших партий Германии. Лидер партии является Франц Мюнтеферинг. Штаб-квартира партии находится в Берлине. Союзником СДПГ является Партия Зеленых.

26 февраля профсоюз рабочих автозавода Opel провел акцию протеста против планов американского автогиганта General Motors по закрытию дочерних предприятий автоконцерна. Акция проходила в г. Рюссельсхайм (земля Гессен). СДПГ поддержала этот митинг.
Участники массового митинга, прибывшие в Рюссельсхайм на головное предприятие Opel из различных районов Германии, держали в руках плакаты с надписями «Освободить Opel», «Opel нельзя позволить умереть».
Акция протеста проходила в виде ралли. Акции протеста были также запланированы на заводах Opel в Великобритании, Испании, Швеции, России, Польше, Франции, Австрии и Бельгии.
Вице-канцлер ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (представитель партии СДПГ), который принимал участие в акции протеста указал на то, что: «Opel является частью немецкой истории. Мы должны защищать эту историю. Речь идет о будущем автоиндустрии в Германии. Автомобильный сектор не является одним из обычных секторов экономики. Он – основной в нашей экономике».

Социалистическая партия Испании (Partido Socialista Obrero Español, http://www.psoe.es). Партия была основана в 1879 году. Руководителем партии является Мануэль Чавес. Генеральным секретарем партии является Хосе Луис Родригес Сапатеро. Штаб-квартира партии находится в Мадриде. Численность партии составляет 460 000 человек.

1 марта состоялись выборы испанского парламента. Эти выборы стали серьезным испытанием для премьер-министра страны, генерального секретаря Рабочей Социалистической партии Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.
На парламентских выборах в испанской Стране басков победила Баскская националистическая партия во главе с Хуаном Хосе Ибаретче. Националисты получили тридцать депутатских мандатов. Тем не менее, впервые за последние двадцать девять лет, правительство Страны басков могут возглавить не они.
Правящая в Испании Рабочая Социалистическая партия имеет шанс оказаться у власти. Для этого социалисты готовы пойти на создание коалиции с оппозиционной Народной партией, представители которой также выразили согласие начать переговоры на эту тему.
В случае создания коалиции, в которую войдут депутаты от Социалистической и Народной партий, а также один депутат от Прогрессивно-демократического союза, она будет обладать в парламенте абсолютным большинством. Ожидается, что переговоры о коалиции начнутся уже в ближайшие дни.
В то же время, по мнению наблюдателей, результаты говорят о снижении доверия населения к Социалистической партии в условиях обостряющегося экономического кризиса.
Тем более что в другой испанской автономной области, Галисии, положение социалистов похуже. Они уступили консервативной Народной партии, которая вновь возглавит местное правительство после четырёхлетнего перерыва. Консерваторы получили тридцать девять из семидесяти пяти депутатских мест, завоевав абсолютное большинство в местном парламенте.

Социалистическая партия Голландии (Socialist Party of Netherland, http://www.sp.nl). Партия была создана 22 октября 1972 г. Партия входит в состав Европарламента, но имеет там небольшое количество мест.

24 февраля 2009 г. Социалистической партией Голландии было объявлено о том, что она не поддержит «Барселонский процесс».
ЕС хочет расширить экономические отношения с Ближним Востоком путем создания Союза Средиземноморских государств. Союз должен будет включать страны, которые не входят в ЕС. Европарламент обсудил попытки создания такого союза на своем заседании в Брюселле 19 февраля, и это обсуждение сразу же получило название «Барселонский процесс».
Представитель партии Эрик Мейер объяснил, почему партия не может поддержать инициативу Европарламента. Уже долгое время ЕС хочет наладить тесные отношения с прибрежными странами, которые не входят в ЕС. Такое сотрудничество является важным в этой части Европы.
Однако, ЕС никак не может договориться с прибрежными странами, такими как Черногория, Албания, Турция и Хорватия. «Мы не можем поддержать точку зрения ЕС, т.к. эти страны сами не хотят сотрудничать с ним», - заявил Мейер.

Социалистическая партия Шотландии (Scottish Socialist Party, http://www.scottishsocialistparty.org). Партию возглавляют Колин Фокс и Францис Корен. Партия была основана в 1998 г. Политическая идеология партии – социализм, феминизм.

По сообщению сайта Социалистической партии Шотландии, 29-30 марта нынешнего года будет проведена ежегодная конференция на острове Алан, в зале Skiskene Village Hall.