После состоявшихся на саммите Евросоюза обсуждений нового бюджета ЕС, которые закончились провалом, Группа социалистов и демократов в Европарламенте подтвердила свою позицию о том, что только ориентированный на экономический рост бюджет ЕС был бы приемлем для Европейского парламента.
Председатель Группы социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода заявил по этому поводу: «Дискуссии европейских лидеров на саммите и новое предложение от Президента Совета Евросоюза Хермана Ван Ромпея показывают в каком катастрофическом положении находится сегодня Европа. Что касается дополнительных сокращений, предлагаемых консерваторами, нам представляется неприемлемым, что большинство стран-членов ЕС позволяют, чтобы их шантажировал британский премьер Дэвид Кэмерон, который постоянно угрожает заблокировать прогресс в ЕС.
Британский премьер-министр, который рассматривает вопрос о выходе Великобритании из ЕС, оказывает большее влияние на будущее Евросоюза, чем те, кто обязался укреплять ЕС и выполнять свои обязательства».
«Те главы государств и правительств, кто хотят служить своим гражданам – с бюджетом ЕС, который будет помогать бороться с безработицей, особенно среди молодежи, а также повысит конкурентоспособность Европы и укрепит ее международное положение – знают, что у них есть союзник в Европарламенте, и этот союзник – Группа социалистов и демократов, - указал Свобода. – Если премьер-министры хотят, чтобы их бюджет был принят Европарламентом, они должны предложить такой бюджет, который отвечал бы этим задачам».
«Многие политики делают торжественные заявления о поддержке соседних государств и нуждающихся граждан, и забывают эти обещания на следующий день. Они обещают больше помощи на развитие и сокращают ассигнования. Они жалуются на безработицу среди молодежи и ничего не делают. Они говорят об экономическом росте и модернизации и урезают бюджет для экономического роста и конкурентоспособности. Если бюджет ЕС будет принят на основе последних предложений Ван Ромпея – это будет бюджет невыполненных обещаний», - подчеркнул Х. Свобода.
"Они обещают больше помощи на развитие и сокращают ассигнования. Они жалуются на безработицу среди молодежи и ничего не делают. Они говорят об экономическом росте и модернизации и урезают бюджет для экономического роста и конкурентоспособности".
У них теперь два пути: либо они возобновляют рост, либо их ведут в прокуратуру.
|