НЕВОСПОЛНИМЫЕ ПОТЕРИ В ЛЕВОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ СОЮЗЕ ПОЛЬШИ
ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛЕВОЦЕНТРИСТСКИХ ПАРТИЙ С 3 ПО 14 АПРЕЛЯ
ЯКОВ БОНДАРЕНКО
политический аналитик

Партия Европейских Социалистов (Party of the European Socialists, http://www.pes.org). Это объединенная партия, в которую входят ряд социалистических партий Европы. Партия занимает 2-е место по количеству мест в Европарламенте. Партию возглавляет Пол Нироп Расмуссен. Партия была создана в 1979 г.

Председатель Партии Европейских Социалистов Пол Нироп Расмуссен назвал «страшным ударом для польского народа» авиакатастрофу под Смоленском, в которой погибло 97 человек, в том числе и президент Польши Лех Качиньский.

Рассмусен заявил, что ПЕС готова оказать помощь семьям погибших в этой катастрофе. Среди погибших кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньский (Jerzy Szmajdzinski), член президиума ПЕС Иоланта Шиманек-Дереш (Jolanta Szymanek-Deresz), депутат сейма Изабелла Яруга-Новацкая (Izabela Jaruga-Nowacka). Все они были членами Левого демократического Союза, партии, входящей в ПЕС.
официальная польская делегация направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях. «Это ужасно, что трагедия произошла во время следования на такую траурную церемонию. На борту находились также родные и близкие жертв этого траурного мероприятия. Все это еще больше углубляет чувство трагедии», - добавил Расмуссен.

Социалистическая партия Венгрии (Magyar Szocialista Párt, http://www.mszp.hu). Партия была основана в 1989 г. Партию возглавляет Ильдико Лендваи. Штаб-квартира партии находится в Будапеште. Партия входит в ПЕС.

Первый раунд всеобщих выборов в Венгрии начался в воскресенье утром, в ходе голосования избирателям предстоит решить, кто займет на следующие четыре года 386 мест в Национальное собрание.
Право голоса имеют 8,3 млн избирателей. 11 тысяч избирательных участков открылись по всей Венгрии в 6:00 по местному времени и продолжат работу до 19:00.
Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что правящая Социалистическая партия Венгрии может уйти в оппозицию. В ее адрес звучит жесткая критика, граждане страны разочарованы итогами правления социалистов. Мировой финансовый кризис затронул Венгрию гораздо сильнее, чем большинство европейских стран.
Фаворитом является оппозиционная правая партия ФИДЕС – Венгерский гражданский союз во главе с Виктором Орбаном, которая уже была у власти с 1998 по 2002 год. Орбан обещает избирателям новые рабочие места, уменьшение налогов, борьбу с бюрократией и коррупцией.

Лейбористская партия Великобритании (The Labour Party, http://www.labour.org.uk). Партия была создана в 1900 г. Партию возглавляет премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Штаб-квартира партии располагается в Лондоне. Партия входит в ПЕС.

Оппозиционная Консервативная партия Великобритании удерживает значительное преимущество над Лейбористской партией Великобритании, согласно опросам конца нынешней недели. Но преимущество недостаточно велико для захвата большинства в парламенте.
Опрос, проведенный 10 апреля вечером по заказу некоторых британских изданий, обнаруживает преимущество консерваторов на 7%. По его данным, на выборах, которые, как состоятся 6 мая, Консервативную партию поддержали бы 39% опрошенных избирателей, Лейбористскую - 32%, Либерально-демократическую - 16%.
Данные других опросов несколько отличаются, но разница между консерваторами и лейбористами в них не меньше.
Как говорят многие аналитики, для создания надежного парламентского большинства Консервативная партия должна получить на 10% голосов больше, чем в настоящее время правящая Лейбористская.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании и лидер Лейбористской партии Великобритании Гордон Браун заверил, что он сможет психологически справиться с возможным поражением на выборах, но настраивается все-таки на победу. Несмотря на успешную университетскую карьеру в прошлом, Браун не намерен возвращаться в академическую среду. "Я люблю писать. Я уже написал полдюжины книг, я выступаю с речами на темы, отличные от политики. Меня привлекают другие сферы, но я все-таки хочу победить на выборах", - отметил британский премьер.

Рабочая социалистическая партия Испании (Partido Socialista Obrero Español, http://www.psoe.es). Партия была основана в 1879 году. Руководителем партии является Мануэль Чавес. Генеральным секретарем партии является Хосе Луис Родригес Сапатеро. Штаб-квартира партии находится в Мадриде. Численность партии составляет 460000 человек.

«Берегись автомобиля с двигателем внутреннего сгорания!». С таким призывом обратились к жителям своей страны и европейцам власти Испании, нынешнего председателя ЕС. Они намерены убедить максимальное число автомобилистов пересесть на машины с электрическими двигателем. Для этого к 2014 году Испания обещает выпустить на рынок 250 тысяч таких авто.
Их особенности – экономичность в использовании, экобезопасность и высокая стартовая цена.
Испанское правительство объявило, что готово разделить с гражданами расходы на покупку электромобиля, пообещав субсидировать пятую часть стоимости машины.
Премьер-министр Испании и генеральный секретарь Рабочей социалистической партии Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро не считает эти средства потерянными. Он заявил: «Подобные проекты порождают доверие, стимулируют новаторский дух, конкурентную борьбу в тех странах, которые обладают достаточным потенциалом для успешного конкурирования на международной арене, странах, которые способные сами избрать для себя путь экономического возрождения”.
Испания настроена решительно: активное освоение этого сектора рынка и массовый выпуск электромобилей в ближайшие годы потребуют свыше полумиллиарда евро инвестиций.

Социал-демократическая партия Германии (Social-democratic Party of Germany, http://www.spd.de). Партия была основана 23 мая 1863 г. Это одна из двух крупнейших партий Германии. Председателем партии является Зигмар Габриэль. Штаб-квартира партии находится в Берлине. Союзником СДПГ является Партия Зеленых.
Немецкая "Партия Зеленых" и Социал-демократическая партия Германии намерены создать совместное правительство по итогам земельных выборов в земле Северный Рейн-Вестфалия, которые должны состояться 9 мая.

19 апреля в Берлине состоится пресс-конференция, на которой, как ожидается, социал-демократы и "Зеленые" озвучат свои планы по созданию в Северном Рейне-Вестфалии красно-зеленого кабинета. На вопросы журналистов ответят председатель СДПГ Зигмар Габриэль и сопредседатель "Зеленых" Джем Оздемир.
Зигмар Габриэль уже заявил, что для создания коалиции есть все шансы и что "Зеленые" и СДПГ будут совместно бороться за создание кабинета во главе с основным кандидатом социал-демократов на выборах в СРВ Ханнелорой Крафт.
Последний раз "Зеленые" и СДПГ объединяли усилия на выборах в бундестаг в 2002 году. Между тем за период нахождения социал-демократов во власти в составе так называемой "большой правительственной коалиции" вместе с консерваторами из ХДС отношения между СДПГ и "Зелеными" значительно охладились.
"Зеленые" перестали ориентироваться на социал-демократов, вместе с которыми успешно сотрудничали во времена Герхарда Шредера и Йошки Фишера, и на земельном уровне сами стали искать союза с консерваторами. Теперь СДПГ и "Зеленые" намерены возродить красно-зеленый проект.
Однако инициатива федерального руководства двух партий может быть неоднозначно встречена на местах. В СРВ местные "Зеленые" хотя и агитируют официально за союз с СДПГ, тем не менее, более предпочитают союз с ХДС. Кроме того, до сих пор остается неясным, будут ли социал-демократы и "Зеленые" вести совместную предвыборную кампанию, или же каждый будет действовать в одиночку с расчетом на создание после выборов общей правительственной коалиции.
Выборы в земле Северная Рейн-Вестфалия, которая является самой густонаселенной землей ФРГ и обеспечивает, по данным на 2007 год, 21,8 процента ВВП, являются одними из самых значимых земельных выборов в Германии.