Левые партии Европы за неделю
Обзор деятельности с 7 по 15 июня
ЯКОВ БОНДАРЕНКО
политический аналитик

Партия Европейских Социалистов (Party of the European Socialists, http://www.pes.org). Это объединенная партия, в которую входят ряд социалистических партий Европы. Партия занимает 2-место по количеству мест в Европарламенте. Партию возглавляет Пол Нироп Расмуссен. Партия была создана в 1979 г.
Партии европейских социалистов, либералов и "зеленых" намерены не допустить второго мандата Жозе Мануэла Барррозу в качестве председателя Еврокомиссии, предлагая вместо него кандидатуру бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта.
По различной информации, Председатель Партии Европейских Социалистов Пол Нироп Расмуссен уже объезжает европейские столицы, чтобы уговорить лидеров ЕС поддержать кандидатуру Верховстадта.
ПЕС является второй по численности после правоцентристской Европейской народной партии (264 мандата) политической фракцией в Европарламенте (161 мандат), согласно предварительным итогам выборов в Европарламент, которые проводились 4-7 июня в 27 странах-членах ЕС.
Третья подряд победа на выборах в Европарламент консерваторов открывает нынешнему председателю Еврокомиссии дорогу ко второму мандату в качестве главы исполнительной власти ЕС. Лидеры ЕС уже высказались в поддержку Баррозу на мартовском саммите в Брюсселе.

Лейбористская партия Великобритании (The Labour Party, http://www.labour.org.uk). Партия была создана в 1900 г. Партию возглавляет премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Штаб-квартира партии располагается в Лондоне. Партия входит в ПЕС.
Сэр Тим Бернерс-Ли поможет правительству Великобритании с публикацией и каталогизацией информации в Интернете.
С предложением поработать на правительство к Бернерсу-Ли лично обратился премьер-министр Великобритании и глава Лейбористской партии Великобритании Гордон Браун. По словам Брауна, результаты работы создателя WWW можно будет увидеть в ближайшие месяцы.
В частности, в ближайшее время в интернете будут опубликованы отчеты о расходах членов правительства. Бернерс-Ли будет работать в рамках программы по повышению прозрачности работы правительства.
Ранее ряд министров Великобритании подали в отставку после опубликования отчетов об их расходах. Аналитики считают, что этот факт сыграл решающую роль в провале Лейбористской партии на выборах в Европарламент.

Левая партия Германии (Die Linkspartei, http://www.linkspartei.de). Партия была преобразована 4 февраля 1990 г. из Социалистической единой партии Германии. Партию возглавляют Лотар Биски и Оскар Лафонтэйн. Штаб-квартира партии находится в Берлине. Численность партии составляет 61500 человек.
На минувшей неделе Федеральное агентство по труду ФРГ заявило о прекращении тотальной слежки за безработными, но оставило за собой право прибегать к наружному наблюдению в «особо серьезных случаях» злоупотребления финансовой помощью государства.
Совместное заявление Агентства по труду и Федерального министерства труда ФРГ было обнародовано в ответ на инициативу некоторых правозащитных организаций, решивших подать в суд в связи с «недопустимыми методами» контроля за безработными. «Проверка законности получения пособий, борьба со злоупотреблениями остается нашей первостепенной задачей, – гласит опубликованный на сайте министерства пресс-релиз. – Основным инструментом для выяснения, не происходит ли неоправданной утечки денег из бюджета, является личная беседа с подозреваемым в злоупотреблениях. Лишь в особо серьезных случаях, когда нет другой возможности прояснить интересующие нас обстоятельства, мы допускаем задействование контрольных служб – как государственных, так и частных».
«Любой наружный контроль является абсурдным, особенно во времена финансового кризиса, сбрасывающего тысячи людей в пропасть безработицы. Агентство по труду так активничает, чтобы отвлечь население от грандиозных скандалов в высшем экономическом эшелоне», – полагает лидер левых Оскар Лафонтен и задается вопросом: «А кому-нибудь приходило в голову обыскать квартиру банкира, подозреваемого в незаконном распределении кредитов?».

Социалистическая партия Испании (Partido Socialista Obrero Español, http://www.psoe.es). Партия была основана в 1879 году. Руководителем партии является Мануэль Чавес. Генеральным секретарем партии является Хосе Луис Родригес Сапатеро. Штаб-квартира партии находится в Мадриде. Численность партии составляет 460000 человек.
Президент России Дмитрий Медведев провел сегодня телефонный разговор с премьер-министром Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. В ходе беседы обсуждались вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, в том числе в энергетической сфере.
«Медведев и Сапатеро обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Испанию 1-3 марта сего года. При этом особое внимание было уделено вопросам экономической и инвестиционной кооперации, в том числе в энергетической сфере. Была подчеркнута приоритетность этого направления сотрудничества в контексте сложения усилий по преодолению глобальных кризисных тенденций», - сообщает пресс-служба Кремля.
Президент и премьер высказались за реализацию решений саммитов G20 в Вашингтоне и Лондон. Они отметили особое значение реформирования мировой финансовой системы. А также условились продолжать регулярно обмениваться мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Социалистическая партия Франции (Parti Socialiste, http://www.parti-socialiste.fr). Партия была основана в 1969 г. Партию возглавляет Мартина Обри. Штаб-квартира партии находится в Париже. Политические идеологии партии: социал-демократия и демократический социализм.
На съезде Социалистической партии Франции, который прошёл 9 июня в Париже, ее лидер Мартина Обри заявила, что она даёт себе срок в 6 месяцев для того, чтобы реформировать социалистическую партию Франции. Это решение также было принято не без оглядки на результаты голосования, прошедшего в прошлое воскресенье и на тот факт, что экологисты по числу голосов вплотную подобрались к социалистам. Судя по всему теперь и правые, и левые на выборах будут разыгрывать не «карту главы центристов Франсуа Байру», потерпевшего полный провал, а «карту» экологистов.

11 июня глава Социалистической партии Франции заявила о том, что она намерена создать комитет, с которым она будет постоянно консультироваться. Социалисты признали свои неудачи, главным, конечно, было поражение на выборах в Европарламент.
После съезда в Реймсе Мартин Обри с помпой заявила, что в "слонах" партия больше не нуждается.
Однако последнее фиаско убедило ее в том, что ей нужны помощники и что идея о создании консультационного "комитета" не так уж плоха. После съезда в Реймсе лидер французских социалистов фактически не виделась ни с Сеголен Руаяль, ни с Франсуа Олландом. Ну а теперь они будут встречаться примерно раз в шесть недель. Пока очень трудно составить список влиятельных социалистов, которые могут войти в консультационный комитет.
Но все-таки французская газета «Фигаро» опубликовала фотографии возможных членов консультационного комитета. Это мэр Парижа Бертран Деланоэ, бывший глава партии Франсуа Олланд, соперница Николя Саркози на президентских выборах Сеголен Руаяль и Лоран Фабиус.