все поля обязательны для заполнения!

Европейцы обсуждают итоги выборов в Европарламент
ЯКОВ БОНДАРЕНКО
политический аналитик

Партия Европейских Социалистов (Party of the European Socialists, http://www.pes.org). Это объединенная партия, в которую входят ряд социалистических партий Европы. Партия занимает 2-место по количеству мест в Европарламенте. Партию возглавляет Пол Нироп Расмуссен. Партия была создана в 1979 г.
Согласно предварительным результатам, опубликованным Европарламентом, правая Европейская народная партия должна получить контроль над 267 из 736 мест. Партия Европейских Социалистов, со своей стороны, может рассчитывать на 159 мест в парламенте. Либералы должны получить 81 место, а представители «зеленых» - 51 место.
Пока никаких комментариев со стороны руководства партии не поступало.

Лейбористская партия Великобритании (The Labour Party, http://www.labour.org.uk). Партия была создана в 1900 г. Партию возглавляет премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Штаб-квартира партии располагается в Лондоне. Партия входит в ПЕС.
Премьер-министр Великобритании и лидер Лейбористской партии Великобритании Гордон Браун 05 июня на пресс-конференции признал, что Лейбористская партия потерпела сокрушительное поражение на выборах в местные парламенты.
"Местные выборы стали для Лейбористской партии горьким поражением. Признаю, что были совершены ошибки, и беру на себя всю ответственность", - заявил Браун.
4 июня в Великобритании прошли выборы в 34 местных совета, а также выборы мэров трех городов. По последним данным, Лейбористская партия утратила свои позиции в 4 местных советах и потеряла 187 мест в местных парламентах, тогда как оппозиционная Консервативная партия завоевала в местных советах 185 мест.
Скандал со злоупотреблением парламентариев системой компенсационных выплат нанес серьезный урон репутации правительства Великобритании. Г. Браун обещал создать независимую группу для расследования скандала. 5 июня Браун провел перестановки в правительстве, которые можно считать одной из мер по восстановлению репутации правительства. По словам Брауна, новый состав правительства будет служить стране, а он сам не покинет свой пост, а наоборот, пойдет навстречу вызовам.
В ответ на требование оппозиции о его отставке британский премьер заявил: "Если бы я не считал себя наиболее подходящей для поста премьер-министра кандидатурой, то я бы здесь не стоял. Я несу ответственность за выход страны из труднейшей экономической ситуации ", - заявил Браун.
Напомню, что Лейбористская партия Великобритании проиграла выборы, набрав 15% голосов. Их опередили не только консерваторы (29%), но и Партия независимости Соединенного Королевства (17%).

Левая партия Германии (Die Linkspartei, http://www.linkspartei.de). Партия была преобразована 4 февраля 1990 г. из Социалистической единой партии Германии. Партию возглавляют Лотар Биски и Оскар Лафонтэйн. Штаб-квартира партии находится в Берлине. Численность партии составляет 61500 человек.
Глава фракции Левой партии Германии Грегор Гизи признал, что во время выборов в Европарламент в его партии наблюдался дефицит мобилизации избирателей. Нам не удалось мобилизовать избирателей, как этого хотелось, заявил он в интервью телерадиокомпании АRD. За Левую партию проголосовали 7,3 процента принявших участие в голосовании. В то же время лидер Левой партии Германии Лотар Биски заявил, что "левые" заручились поддержкой большего числа голосов, нежели в прошлый раз, а "это не само собой разумеется".

Социалистическая партия Испании (Partido Socialista Obrero Español, http://www.psoe.es). Партия была основана в 1879 году. Руководителем партии является Мануэль Чавес. Генеральным секретарем партии является Хосе Луис Родригес Сапатеро. Штаб-квартира партии находится в Мадриде. Численность партии составляет 460000 человек.
В Испании впервые за последние 14 месяцев безработица пошла на убыль. Это обусловлено открытием туристического сезона в Испании, что значительно повышает спрос на рабочую силу в секторе туризма в летний период. Тем не менее, год назад в мае наблюдался прирост безработицы, который составил 15000 человек. А вот в мае этого года количество безработных в стране уменьшилось на 24740 человек и составило 3620140 человек.
Этот факт правительство Испании рассматривает как положительную тенденцию в борьбе против глобального экономического кризиса. Тенденция наметилась еще в апреле, когда ряды безработных пополнили 39500 человек.
Несмотря на позитивные данные мая, председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро предлагает относится к ним с осторожностью.
«Как я уже сказал раньше, все мы, большинство наших граждан и большинство трудящихся должны воспринимать эту новость с большой осторожностью, несмотря на то, что данные мая – положительны. В прошлом году тоже было лето, но безработица в мае прошлого года выросла. В общем, я думаю, что у нас есть перспектива на будущее, осторожная, но в то же время обнадеживающая» - заявил премьер-министр Испании и глава Социалистической партии Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
На фоне других стран Евросоюза Испания продолжает оставаться аутсайдером. Уровень безработицы в странах зоны евро в апреле месяце составил 9,1% и был почти в два раза меньше, чем в Испании. В целом по Евросоюзу разница и того больше: 8,6% в ЕС против 18,1% в Испании.

Кандидаты правых в Испании с небольшим перевесом победили Социалистическую партию Испании под руководством премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.
В то же время, явка на седьмые общеевропейские выборы в Европейский парламент стала самой низкой за всю историю существования Европейского Союза - на избирательные участки пришло 43,4% избирателей. В 2004 году проголосовало 45,5% населения стран - членов ЕС.

Социал-демократическая партия Германии (Social-democratic Party of Germany, http://www.spd.de). Партия была основана 23 мая 1863 г. Это одна из двух крупнейших партий Германии. Председателем партии является Франц Мюнтеферинг. Штаб-квартира партии находится в Берлине. Союзником СДПГ является Партия Зеленых.
Министр иностранных дел ФРГ и лидер Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на будущей неделе посетит Москву. Об этом сообщил в пятницу, 5 июня, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Рабочий визит Штайнмайера в столицу России назначен на 9-10 июня, основная цель предстоящих переговоров главы внешнеполитического ведомства ФРГ и российского коллеги Сергея Лаврова – "содержательное наполнение" намечаемой на июль нынешнего года встречи президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Темами переговоров будут ситуация на Ближнем Востоке, кризисы вокруг Ирана и Северной Кореи, экономические отношения между ФРГ и Россией и другие вопросы.

Вторая крупнейшая партия ФРГ, партнер блока ХДС/ХСС по правящей коалиции, Социал-демократическая партия (СДПГ) получает 20,8% голосов.
Данные обработки 100% протоколов избирательных комиссий опубликованы в 23.55 (01.55 мск понедельника).
Социал-демократами руководит Франц Мюнтеферинг, кандидатом в канцлеры на предстоящих в сентябре парламентских выборах партия выдвинула действующего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Социалистическая партия Франции (Parti Socialiste, http://www.parti-socialiste.fr). Партия была основана в 1969 г. Партию возглавляет Мартина Обри. Штаб-квартира партии находится в Париже. Политические идеологии партии: социал-демократия и демократический социализм.
Мэр Парижа, член Социалистической партии Франции Бертран Деланоэ 08 июня вручил духовному лидеру Тибета Далай Ламе титул почетного гражданина французской столицы. Реакция китайских властей последовала сразу же. По словам правительства Китая, решение Парижа сделать Далай Ламу почетным гражданином является вмешательством во внутренние дела КНР, из-за чего отношения между странами могут усложниться.
Пекин обвиняет Далай Ламу в попытках разделить Китай, хотя духовный лидер Тибета уверяет, что лишь хочет получить автономию для своего народа. В конце мая текущего года Далай Лама стал почетным гражданином Варшавы по решению городского совета. Как отметили власти столицы Польши, они полностью поддерживают Далай Ламу. В феврале 2009 года власти Рима также предоставили ему гражданство. После чего власти Китая решили разорвать всяческие отношения с Италией.

Во Франции Союз в поддержку народного движения президента Николя Саркози получил около 28% голосов на прошедших выборах в Европарламент. Его основные соперники из Социалистической партии Франции набрали, по предварительным данным, примерно 16% голосов избирателей.